стань автором. присоединяйся к сообществу!
  •  

    Государственная компания Технопромэкспорт – одна из ведущих инжиниринговых компаний в области строительства энергетических объектов.

    Технопромэкспорт запустил в опытную эксплуатацию гидроагрегат № 3 ГЭС «Наглу» в Афганистане. Гидроагрегат включен в энергосистему Афганистана, и началась 15-дневная непрерывная эксплуатация, по завершению которой агрегат будет передан министерству энергетики и водных ресурсов страны.

    Запуск системы 12 февраля в 11.00 по местному времени произвел чрезвычайный и полномочный посол РФ в Афганистане Андрей Аветисян. В настоящий момент гидроагрегат мощностью 25 МВт работает стабильно, вибрация и температура узлов агрегата в пределах допустимой нормы.

    Контракт  на модернизацию гидроэлектростанции «Наглу» был подписан между Технопромэкспортом и министерством энергетики и водных ресурсов Афганистана 30 августа 2006 года. По условиям контракта Технопромэкспорт осуществляет поставку, монтаж, ремонт и наладку основного и вспомогательного оборудования гидроэлектростанции, выработавшего свой ресурс.

    Министерство энергетики и водных ресурсов Афганистана заинтересовано в скорейшем вводе в эксплуатацию ГЭС «Наглу» из-за постоянно растущего дефицита  электроэнергии в стране и необходимости импорта электроэнергии. После реконструкции общая генерирующая мощность ГЭС «Наглу» составит 100 МВт (4х25 МВт).

    На территории Афганистана Технопромэкспорт построил ТЭС в Мазари Шарифе, ГЭС «Пули Хумри – 2», ГЭС «Наглу» и ГЭС «Дарунта», а также  возвел линии электропередачи различного напряжения общей протяженностью более 1800 км.